Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [18.01.2018] 21:28  Памяти павших достойны

НАШИ НОВОСТИ


Памяти павших достойны



Солдат погибает дважды. Первый раз - на поле боя от вражеского штыка, пули или осколка, второй раз - когда о его героизме, его самозабвенном подвиге забывают потомки.



С каждым годом все дальше уходят в историю годы войны в Афганистане, войны, в которой наши солдаты, не жалея жизни, защищали интересы своей страны, показывая чудеса героизма. Поседели ветераны, а кто не вернулся с полей сражений, остались вечно молодыми.



Война в Афганистане забрала жизни десятерых бузулучан. Девять из них похоронены на городском кладбище. И только могила Юрия Писарева, уроженца поселка Колтубановский Бузулукского района находится на его малой родине.





- Родителям предлагали перезахоронить Юру вместе со всеми остальными погибшими, но отец не захотел, - рассказывает сестра Юрия Писарева Марина Вениаминовна.- Он считал, что сын должен лежать в родной земле. Рядом с его могилой и для себя место оставил. Теперь их могилы рядышком находятся.





Давно уже нет в живых родителей Юрия Писарева, а сестра по состоянию здоровья последние несколько лет практически не выходит из дома. Шефство над могилой солдата взяли ребята из волонтерского отряда «Виктория» Боровой основной школы.



 



- Летом мы убираем мусор, пропалываем траву, оградку красим - рассказывает командир отряда Анастасия Селедкова, - зимой мальчишки тропинки чистят, чтобы можно было пройти. После памятных мероприятий накануне 15 февраля мы всегда выезжаем на кладбище, чтобы почтить память наших земляков, погибших при исполнении воинского долга.





- Ни разу от ребят я не слышала возражений, когда вставал вопрос о том, что нужно убраться на кладбище, - рассказывает руководитель отряда «Виктория» Анна Душкина. – Наоборот, еще и обидятся, если кого-то позовешь, а кого-то нет.





Анна Яковлевна первый год руководит волонтерским отрядом. И не скрывает, что за это время жизнь ее значительно изменилась.



- Эти мальчишки и девчонки меня многому учат, - признается педагог. – Во-первых, я с ними сама становлюсь моложе (улыбается – прим. автора), во-вторых, глядя на них, на их горящие глаза и неравнодушные горячие сердца, я понимаю, что не зря делаю свою работу – ребята у нас замечательные. Вместе с ними мы свято чтим традиции школы, среди которых, наверное, на первом месте сохранение памяти о погибших земляках. Вот и на фасаде школы установлены мемориальные доски в память о Юрии Писареве и Сергее Пенькове, который также погиб при исполнении воинского долга.



Биография этих парней до боли коротка. Юрий Писарев родился 27 марта 1964 года в пос. Колтубановском. Закончил восьмилетнюю Боровую школу. Отучился три года в техническом училище №30 в г. Куйбышеве. Успешно сдал экзамены и получил диплом газоэлектросварщика. 9 мая 1982 года был призван в ряды Советской Армии. Полгода находился в легендарной учебке ВДВ в п/о Рукла в Литве. «Для всех людей Бог создал рай, для нас - учебку Гайджунай!» - такая вот ходила в то время полная бравады и удали поговорка среди советской «десантуры». 26 октября 1982 год Юрий был направлен для прохождения дальнейшей службы в Республику Афганистан. Успел написать домой только одно письмо - 22 декабря этого же года он погиб во время боевой операции.







Сергея Пенькова хоронила вся Колтубанка. Перед призывом в армию он успел поработать в ОЛПО «Бузулукский бор». Погиб 19 августа 1994 года во время попытки захвата отрядами боевиков 12-ой заставы Московского погранотряда на таджико-афганской границе. По словам капитана Чернышева, доставившего гроб с телом солдата на родину, в тот роковой день Сергей находился в составе оперативной группы. «Когда боевики рванулись вперед, Серега расстрелял все свои патроны, десятки трупов нападавших лежали на подступах к точке. В ход пошли гранаты. Атаку он отбил, но сам был сражен тремя пулями в сердце. Если бы не этот парень, кто знает, что было бы с остальными. 120 человек обязаны ему жизнью…». За свой воинский подвиг Сергей Пеньков награжден орденом «За личное мужество» посмертно.



- Ребята, за чьими могилами мы ухаживаем, - продолжает Настя Селедкова, - ведь они были чуть старше, чем мы сегодня. Очень жаль, что их жизнь так рано оборвалась. Через год мы закончим нашу школу, поэтому стараемся подготовить себе смену, разговариваем с младшими ребятами, своим примером показываем, как важно хранить память.



Так сложилось, что у Сергея Пенькова тоже не осталось в поселке родственников, которые могли бы следить за его захоронением. Но пока в школе учатся неравнодушные ребята, а рядом с ними такие же неравнодушные педагоги, память о ребятах, не посрамивших гордого звания советского и российского солдата, будет жить в сердцах односельчан, а на их могилах всегда будут лежать живые цветы.



Подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов






Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»