Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [18.01.2018] 21:49  История Сергея Полищука

НАШИ НОВОСТИ


История Сергея Полищука



Волею судеб чета Веры Ивановны и Бориса Ивановича Полищуков из благодатного города Киева приехала в Оренбуржье. В рабочем городе Новотроицк, воспитали сына и дочь. Именно наш город дал силы этой паре пройти через все трагические испытания.



Тогда, когда в городе Киев создавалась новая ячейка общества, никто из молодой четы Полищуков и не предполагал, что их совместная жизнь приобретет траурный окрас.



До рокового 12 января 1995 года было много радостных и не очень моментов. Рождение сына Сергея и дочери Тати. Много радостных хлопот было связано с учебой детей. Много всего вместе изведали и изучили. Совместные походы на отдых по Урал-реке летом. Зимой ждали семью Полищуков лыжи. Чудо!





Сын Сергей незаметно вырос. Учеба ему давалась легко и поэтому, когда молодой человек объявил, что идет работать, родители сначала ему не поверили. Юноша доходчиво объяснил папе и маме то, что не может сидеть у них на шее и поделился мечтой. Мечта у Сергея была замечательная! Уже в этом возрасте он понимал, что стать настоящим профессионалом, мастером своего дела, можно только пройдя через все ступеньки профессионального роста. И при этом необходимо получить высшее образование.



Мечты начали сбываться. Постигая азы токарного дела во втором механическом цехе Орско-Халиловского металлургического комбината, Сергей поступает в Орский политехнический институт, но вскоре с мирной жизнью пришлось расстаться. Как тогда думалось на время. Сергей не мог не отдать долг Родине. Так его воспитали родители. Папа Сергея, Борис Иванович, с ранних лет мальчугана внушал необходимость выполнения долга перед Отечеством. Борис Иванович сам комсомолец и спортсмен. Он нес службу в рядах вооруженных сил Советского Союза. Папа Полищук-сержант запаса.



Когда пришла повестка в армию, родители пусть не охотно, но со спокойной душой проводили сына. В 1994 году, когда Полищук-младший принял присягу, в стране разгорался Чеченский конфликт. В декабре 1994 года войска России вошли в республику Чечня и началась Первая Чеченская компания по наведению конституционного порядка.



А тогда, в начале 1994 года, группу призывников, в которую входил Сергей Полищук, направили служить в Германию. В этой европейской стране молодой солдат Сергей Полищук начал осваивать армейское дело: строевая подготовка, учеба в классах, стрельба. Солдат Полищук не был в отстающих.  Через 8 месяцев завершился вывод наших элитных воинских частей  из Германии.





Часть, где нес службу рядовой Сергей Полищук, разместили в поселке Жуково, что под Курском.





Сестра Сергея, Тати, не хотела, чтобы он шел служить. Она очень любила брата. А это расставание стало для нее первым серьёзным испытанием в жизни. Тати выросла на руках Сергея. Она была его задушевным другом, хоть и ходила пешком под стол. В декабре 1995 года часть, где служил солдат Полищук ввели на территорию Чеченской республики. Потекли военные будни. Немного их было у Сергея Полищука. Солдат Полищук участвовал во многих боях. Во время атаки на позиции противника, пуля настигла солдата.12 января 1995 года перестало биться сердце молодого новотройчанина.





Захоронен Сергей Полищук на старом кладбище. Решением городской администрации №415-р от 19 апреля 1996 года «Об увековечивании памяти Полищука С.Б.» за школой №10, где учился Сергей, закреплено право установки мемориальной доски. Доска открыта в октябре 1997 года.





В день гибели Героя в его родной школе проходят уроки мужества. Сегодняшним девчонкам и мальчишкам рассказывают о жизни и боевом пути Сергея Полищука.







Отец и мать Героя частые гости на могиле сына. С этой потерей они не смерились. Боль утраты, хоть и стала менее острой, навсегда поселилась в их сердцах.



Сергей ушел из жизни в 19 лет, не успев стать отцом. Родители Героя дождались внуков от его сестры. Внуки стали для них отдушиной. Сейчас Вера Ивановна и Борис Иванович души не чают в этих забавных малышах. И когда мама малышей, дочь Веры Ивановны и Бориса Ивановича, на работе, жизнью молодого поколения семьи Полищуков, занимаются бабушка и дедушка. Пока Полищуки-старшие возятся с внуками - боль потери ненадолго отступает.



 Подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов





 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»