Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [29.01.2018] 15:46  «Война. Блокада. Память»

НАШИ НОВОСТИ


«Война. Блокада. Память»



Стихотворением Юрия Воронова «Опять война, опять блокада…» 25 января в Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н. К. Крупской открылась встреча «Война. Блокада. Память», посвящённая 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.



27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России –Деньполного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На встречу с Оренбургскими школьниками и студентами традиционно, уже в течение пяти лет, приглашаются оренбуржцы, родившиеся в предвоенные годы в Ленинграде и пережившие те страшные дни. В этот раз, принять участие в вечере,пришёл Анатолий Сергеевич Гаврилов, председатель областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда, который рассказал ребятам о своем трудном детстве.



Маленькому Толе было 4 года, когда началась война. Разбомбило школу, в которой училась его родная тётя, семилетняя Таня. Девочка не могла посещать другую школу, родители боялись её отпускать из-за случаев людоедства. Ленинград был оборонён, и лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землей. Она шла по воде, а с наступлением зимы – по тонкому неокрепшему льду Ладожского озера. Эта дорога сохранила многим ленинградцам жизнь, поэтому ее и назвали Дорогой жизни. В день по ней перевозилось 5-6 тонн грузов. По этой же дороге из города на Большую землю вывозили обессиленных людей. В  холодные декабрьские дни 1941 года на грузовой машине по «Дороге жизни» отец отправил Анатолия с его с семилетней тетей Татьяной к бабушке в Калининскую область:



- Я помню, как мы ехали по тонкому льду, и вдруг ехавшая за нами машина на наших глазах ушла под лёд. Было очень страшно,- вспоминает Анатолий Сергеевич Гаврилов.



Затем – долгое ожидание мамы, которая заберет его к себе, работа тети Тани в тылу, конец войны, послевоенное детство. Всего из блокадного Ленинграда было эвакуировано 1 млн. 376 тыс. человек.



На памятном вечере были зачитаны отрывки из «Блокадной книги» Алеси Адамовича и Даниила Гранина. Эта книга особенная, написана на основе воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Одна из глав называется «Ленинградские дети». Авторы разыскивали по всей стране людей, чье детство прошло блокадные испытания.





               Также на встрече вспомнили печальную историю 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, оставшейся круглой сиротой в тяжёлые, голодные годы. Были зачитаны её дневниковые записи. 25 января -  день рождения Тани. Все пришедшие на вечер, почтили память о ней и всех ленинградцах, погибших в те страшные дни, минутой молчания.



Подвиг людей, погибших  в грозную пору Великой Отечественной войны - бессмертен. Об этом, в рамках встречи, студентами Оренбургского колледжа культуры были зачитаны тематические стихотворения и представлены литературно-музыкальные композиции.



Благодаря таким встречам, легендарныйподвиг русского народа, его мужество и героизм навсегда останутся в памяти грядущих поколений.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»