Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [09.04.2018] 09:59  «И в том строю есть промежуток малый – быть может, это место для меня…»

НАШИ НОВОСТИ


«И в том строю есть промежуток малый – быть может, это место для меня…»



28 марта  в г. Оренбурге прошел Международный форум поисковых отрядов России и Казахстана, посвященный 75-летию окончания Сталинградской битвы. Его организовали АНО «Содружество народов Евразии», Оренбургское отделение «Поискового движения России», Оренбургский областной поисковый клуб «Патриот» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.





Форум собрал вместе представителей власти, членов молодежных военно-патриотических поисковых клубов из Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана, Оренбургской, Самарской областей и Башкортостана Российской Федерации, музейных работников, военных историков.





Участники встречи отметили, что сейчас поисковое движение России переживает подъем, получив существенную государственную поддержку, в том числе посредством президентских грантов. «Поисковое движение России» включает уже 1428 отрядов и более 42 тыс. участников во всех 82 регионах РФ. Его Оренбургское региональное отделение объединяет 12 отрядов и 850 человек. В прошлом году оренбуржцы провели 16 экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны, нашли и перезахоронили останки 83 советских воинов.





Позитивные сдвиги наметились и в Казахстане, где в конце марта 5 существующих отрядов решили объединиться в организованное поисковое движение. Казахстанцы поделились своим опытом полевых экспедиций, работы по увековечению памяти погибших, сохранению братских могил умерших в госпиталях на территории республики. Гости напомнили о том, что в годы Великой Отечественной войны прямой фашистской агрессии подверглась и казахстанская земля. Ведь в 1942 г. Западно-Казахстанская область была ближайшим тылом Сталинградского фронта, и немецкие самолеты совершили около 130 бомбардировок и обстрелов ее территории, убив не менее 300 мирных жителей и военнослужащих. Поэтому в судьбоносной Сталинградской битве, юбилей которой отмечается в этом году, народы СССР ценой общих жертв остановили врага на ближних подступах к Казахстану, защитив его от оккупации и геноцида. В год 30-летия поискового движения его старшие участники вспомнили и о том, что оно зарождалось в далеком 1988 г. еще без деления по странам, как широкая инициатива снизу, общее стремление, братский дух которого нужно сохранить и в новых условиях.





Общение между единомышленниками постепенно переместилось из официальной обстановки научной библиотеки в неформальную, теплую, дружескую атмосферу музея Оренбургского поискового клуба «Патриот». Здесь участники форума осмотрели уникальные находки времен Великой Отечественной войны: детали оружия, амуниции, личные вещи военнослужащих, поспорили о назначении редких предметов, обменялись опытом, контактами для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Оренбургские поисковики подарили общественным, школьным музеям Казахстана подлинные каски и походную флягу, а гости передали на хранение россиянам детали сбитого фашистами советского самолета. Кроме того, оренбуржцы пригласили соседей в свой город на Слет поисковых отрядов ПФО в октябре 2018 г., предложили включиться в существующие и подготовить совместные международные проекты. Все это дает надежду, что совместными усилиями, в одном строю удастся сохранить и передать следующим поколениям общую память о войне и закалившееся в ее огне братство народов.





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»