Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.04.2018] 21:21  День космонавтики

НАШИ НОВОСТИ


День космонавтики



Празднование Дня космонавтики в Оренбурге традиционно началось  с возложения цветов к мемориалам памяти, посвященным первому в мире летчику-космонавту Юрию Гагарину.





Члены Правительства, Законодательного собрания, представители администрации города, а также летчики-ветераны отдали дань памяти первому космонавту Земли, посетив альма-матер Юрия Гагарина – здание бывшего Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков им. И.С. Полбина.





Главное событие череды праздничных мероприятий развернулось на площади в сквере им. Гагарина. Там состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие более трех тысяч горожан. Это представители студенчества, общественных организаций и молодежных объединений, рабочих коллективов, действующие военнослужащие, а также ветераны военной службы.   





От имени губернатора и Правительства области участников праздничного митинга поздравила вице-губернатор Вера Баширова. Она подчеркнула, что 57 лет назад началась новая эра в истории человечества – эра пилотируемой космонавтики. А открытие космоса связывают с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным.



- Какие бы ни происходили события, как бы ни складывалась нынешняя обстановка в мире, на завоевания Гагарина и всей отечественной космонавтики никто не сможет бросить тень сомнений. Оренбуржье гордится тем, что здесь, на оренбургской земле, Юрий Алексеевич Гагарин начал свой путь первооткрывателя, - отметила Вера Баширова. - День космонавтики – особенная дата не только для Плесецка, Королёва, Жуковского, Байконура и других мест, связанных с историей космоса. Для Оренбуржья это тоже знаменательный день, когда мы вспоминаем славные имена героев Отечества – покорителей космоса, чувствуем гордость за наш край и нашу великую Родину.



Вице-губернатор напомнила, что уроженцем Оренбургской области является дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик-космонавт Юрий Романенко. Он стал основоположником династии, и его сын, Роман Романенко также является космонавтом. В Оренбуржье чтят память космонавта Владимира Комарова, трагически погибшего во время приземления космического корабля на востоке Оренбургской области. 24 апреля исполнится 51 год со дня этого печального события.



Глава Оренбурга Евгений Арапов подчеркнул, что оренбуржцы не должны забывать и тех, кто рядом с Юрием Гагариным создавал космическую отрасль. Помнить тех, кто после войны проектировал первые ракеты, кто строил космодром Байконур, тех, без кого были бы немыслимы полеты в космос.



Однокурсник Юрия Гагарина, выпускник Первого Военного Авиационного училища летчиков Анатолий Быков отметил, что новые поколения оренбуржцев, россиян, воспитывались на примерах подлинного служения народу, стремлении быть первыми.





Ветераны Оренбургского «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Председателя правления Рината Бекмухамедова приняли активное участие в праздновании Дня космонавтики.





Также юнармейцы Оренбурга приняли участие в торжественном митинге в сквере имени Гагарина. Там же юнармейцы приняли участие в ежегодной массовой зарядке, которая в этом году прошла под девизом «Зарядка для здоровья и добра». Участниками акции стали более 600 молодых людей. 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»