Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [21.04.2018] 10:16   Юбилей «СМЕРШа»

НАШИ НОВОСТИ


Юбилей  «СМЕРШа»



Митинг, посвященный 75-летию образования Главного управления контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР, состоялся в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!». 21 апреля 1943 года верховный главнокомандующий Иосиф Сталин подписал Постановление Государственного комитета обороны «Об утверждении положения о Главном управлении контрразведки НКО («СМЕРШ») и его органах на местах». Так родилась легендарная контрразведка «СМЕРШ», название которой образовано от лозунга «Смерть шпионам!».





Военная контрразведка была призвана бороться со шпионами, диверсантами и саботажниками, предателями и пособниками фашистов.



- Сотрудники СМЕРШа с честью справились с поставленными задачами. В каждую успешную операцию Красной Армии смершевцы вносили неоценимый вклад, зачастую ценой собственных жизней. И сегодня славные традиции дедов и прадедов продолжают нынешние военные контрразведчики. От всей души поздравляю вас и ветеранов контрразведки с 75-летием образования ГУКР «СМЕРШ». Желаю вам удачи и успехов в дальнейшей службе, благополучия и здоровья! – обратился к участникам митинга губернатор Оренбургской области Юрий Берг.





В годы Великой Отечественной войны в трудовом тылу оренбургские, тогда чкаловские, контрразведчики проводили много оперативных мероприятий. Были разоблачены восемь вражеских агентов и около ста пятидесяти дезертиров и изменников Родины. В августе 1943 года и мае – июне 1944 годов оренбургские сотрудники «СМЕРШ» участвовали в ликвидации групп парашютистов, заброшенных фашистами в Гурьевскую (ныне Атыраускую) и Актюбинскую области Казахстана. Многие оренбуржцы воевали в составе фронтовых частей «СМЕРШ». Среди наиболее известных - Алексей Петрович Максименко, Кирилл Прокофьевич Орловский, Константин Николаевич Пономарёв.





Память славного поколения контрразведчиков-фронтовиков участники митинга почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения венков к Вечному Огню. А завершением митинга стала торжественная клятва юных оренбуржцев, вступивших в ряды всероссийского патриотического движения «Юнармия».



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»