Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [30.05.2018] 08:30  Станция Лычково

НАШИ НОВОСТИ


Станция Лычково



Очередная экспедиция отряда «Гамаюн» была организована при поддержке Российского Военно-Исторического Общества  и 90-го отдельного специального поискового батальона. Около 200 поисковиков из разных уголков страны работали две недели в районе станции Лычково. Впервые оренбургские поисковики работали на земле Демянского района. Лагерь сводного отряда разбили на берегу речки Гнилка.





Первый же рабочий день оказался результативным. Алексей Стрельников обнаружил останки на краю воронки в 100 метрах от железнодорожной ветки Москва – Псков. Скоро стало понятно, что останки бойцов присутствуют и в самой воронке.



«…Начальнику отдела укомплектования Северо-Западного фронта. Докладываю, что уборка трупов павших бойцов и командиров Красной Армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе железнодорожных станций Лычково-Выдерки, Выдерки-Кневицы Калининской железной дороги закончена. Останки погребены частично в братских могилах, частично отдельно в районе указанных железнодорожных станций. Отчетная карточка с указанием погребенных трупов, а также обнаруженные документы после их соответствующей санитарной обработки  при этом прилагаю. Начальник железнодорожных войск СЗФ  полковник Морозов. 24 июля 1943 года…»





Состав отряда был немногочисленный, и с первых дней в работе поисковикам  «Гамаюна» помогали бойцы из отрядов «Звезда» (г. Боровичи), «Надежда» (с. Мошенское) и «Поколение» (г. Электросталь).  Работа осложнялась высокой заболоченностью местности и тем, что в послевоенные годы это боевое захоронение было сильно повреждено мародерами, жадными до наживы. Раскоп с каждым днем все расширялся, а под березой выстраивалась шеренга солдатских ботинок.



Ближе к концу работ все думали только об одном. Имя, хотя бы одно имя из вереницы безымянных бойцов… Хоть один медальон или подписанная вещь. В предпоследний день работ Василий Кузнецов дрожащими от волнения руками достал из вязкой глины черную капсулу солдатского медальона. Громкое дружное «Ура!» разнеслось над лесом…



В тот же день в раскопе была найдена подписанная ложка «Архипов К.С.». Совместными усилиями четырех отрядов были подняты останки 20 бойцов Красной Армии. 6 мая на кладбище поселка Лычково были преданы земле останки 176 солдат и офицеров. Имена пяти из них установлены.





Уже 9 мая пришла радостная весть от новгородских друзей. Медальон прочитался: Фирсов Степан Алексеевич, 1910 года рождения, стрелок 151-й отдельной стрелковой бригады. Уроженец села Ново-Иваново Минусинского района Красноярского края. Погиб 25 сентября 1942 года…



В сентябре 1943 года на базе 151 осбр была сформирована 150-ая стрелковая дивизия. Бойцы именно этой дивизии одними из первых водрузили знамя на купол рейхстага в Берлине. Знамя 150-й Идрицкой стрелковой дивизии стало официальным Знаменем Победы…



Поисковый отряд «Гамаюн» благодарит за поддержку ТД «Агидель» и департамент молодежной политики Оренбургской области.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»