Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [10.06.2018] 20:51  Доступность в приоритете

НАШИ НОВОСТИ


Доступность в приоритете



О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и доступности инфраструктуры для инвалидов говорили на очередном заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов.



Заседание вел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.  Он предоставил слово заместителю министра социального развития Оренбургской области Галине Филипповне Пикаловой, которая в своем выступлении сделала акцент на общеобластных проблемах льготников.





В области третий год реализуется новый порядок расчёта ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, по которому ЕДК рассчитывается только исходя из фактических расходов каждого гражданина. Аналогичные изменения внесены и в региональное законодательство о предоставлении компенсации на жилищно-коммунальные услуги.



По информации министерства социального развития сейчас в органах соцзащиты состоит более 360 тысяч получателей ЕДК. Большую часть из них составляют инвалиды и ветераны труда. Кроме того, отдельным льготным категориям граждан федерального регистра предусмотрена выплата компенсации на взносы на капитальный ремонт. Собственники, достигшие 70 лет, могут реализовать это право в размере 50 %, а при достижении 80 лет – полностью.



Специалисты министерства социального развития также отметили тенденцию сокращения обращений граждан по вопросам назначения и выплаты ЕДК. Причина тому – проведение широкой информационно-разъяснительной работы среди населения. Сегодня основным вопросом, волнующем граждан остаётся правомерность приостановления выплаты из-за имеющейся задолженности. Такой порядок возможен только на основании судебного решения.





Одним из вопросов повестки днястало обеспечение доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры. На сегодняшний день в области проживают более 203 660 тысяч инвалидов, из них 9 243– дети. Обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей - одно из приоритетных направлений государственной политике в сфере социальной защиты.Ведётся регулярная работа по повышению значения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг: адаптированы официальные сайты органов власти, внесены изменения в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг в части дополнения требованиями по обеспечению доступности.



Заместитель министра социального развитияобласти Роза Александровна Палатова отметила, что основополагающей в данном направлении является госпрограмма Оренбургской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы. За четыре года реализации программы проведены мероприятия по адаптации зданий организации социального обслуживания, объектов культуры и искусства, обеспечению доступности в медицинских организациях, службах занятости населения, услугах сферы образования, в транспорте. Были закуплены 1829 единиц технических средств реабилитации, оказана материальная и адресная социальная помощь.





Развитию адаптивного спортадля инвалидов посвятила свое выступление заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елена Павловна Кальянова. Она рассказала, что в регионе реализуются десятки мероприятий по организации доступности гражданам с ограниченными возможностями здоровья спортивных объектов и занятий их спортом. Оказывается господдержка спортсменам-инвалидам, что даёт им возможность достойно выступать на соревнованиях высокого уровня. Осуществляют свою работу и кружки, спортивные секции по интересам, проводятся праздники, спартакиады и соревнования по различным видам спорта. Сегодня в области культивируется 23 вида спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, самыми популярными из которых остаются лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, бильярд, лыжные гонки и шахматы.



Также в работе Совета участвовали депутаты Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов и Дамир Фахрутдинов.



Надыр Раимович Ибрагимов попросил Министерство здравоохранения области проверить медицинский персонал на предмет уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны. К депутату часто обращаются по личным вопросам фронтовики и иногда жалуются на то, что их не принимают без очереди в поликлиниках и больницах. Этот момент требует конкретики и поставлен на контроль.



По итогам заседания вице-губернатор Павел Самсонов дал задание всем присутствующим ставить в приоритет доступность городской среды для инвалидов. Особенно проверять места для инвалидов-колясочников. Как, например, обратить внимание властей г. Оренбурга на состояние лифтов для маломобильных граждан в подземных переходах на проспекте Гагарина (остановка Мира) и проспекте Победы (остановка ОГУ), проверить пандусы.



Также был выработан ряд практических рекомендаций, в числе которых продолжить работу по организации предоставления мер социальной поддержки гражданам льготных категорий.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»