Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [24.06.2018] 14:07  Общественная палата подвела итоги работы четвёртого созыва

НАШИ НОВОСТИ


Общественная палата подвела итоги работы четвёртого созыва



15 июня состоялось заседание Общественной палаты Оренбургской области, завершающее трёхлетний период работы четвёртого созыва. Основная тема обсуждения – итоги работы палаты за 2015-2018 годы. В заседании приняли участие Губернатор Юрий Берг, руководители органов исполнительной власти, представители Законодательного Собрания области, органов местного самоуправления и общественных организаций.





Пленарное заседание началось с доклада о значительных изменениях в жизни институтов гражданского общества. Эти годы характеризовались для Оренбуржья сложными социально-экономическими реалиями. В частности, остро стояли вопросы сферы ЖКХ, социальной защиты, экологии и коррупции. В области проходила структурная перестройка гражданского общества, усилилась работа общественных советов, некоммерческого сектора. Принят ряд конструктивных решений в сфере экологии, культурной политики, социальной защиты населения, развития прямого диалога власти и общества на различных уровнях.





На сегодняшний день Общественная палата области является главным субъектом контроля в регионе. С момента принятия Закона «Об общественном контроле в Оренбургской области» прослеживается, что общественное наблюдение является эффективным механизмом активизации гражданской активности и улучшения качества государственного управления. Говорилось об активном участии Общественной палаты на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. За ней закреплено право назначать общественных наблюдателей в избирательные комиссии на территории субъекта. 1760 наблюдателей вышли в день выборов на избирательные участки Оренбургской области. Такие действия продемонстрировали высокую гражданскую активность и сплочённость нашего общества.





Большая работа была проделана Общественной палатой по экспертизе федеральных и областных законопроектов, проектов нормативно-правовых актов. Только за прошлый год разработано 14 нормативных актов, регламентирующих деятельность общественной палаты. Проведена 31 экспертиза проектов законов и нормативных актов органов госвласти.





На заседании было отмечено, что практически все члены Общественной палаты ведут приём по личным вопросам, работают с обращениями и заявлениями граждан. Ежегодно к ним обращается более тысячи человек. Наиболее актуальными по-прежнему остаются вопросы социальной сферы. Больше всего заявлений поступает от пожилых граждан, пенсионеров волнует проблемы обеспечения лекарствами, предоставления разного рода льгот и выплаты пенсий. Молодёжь, в свою очередь, больше озабочена вопросами трудоустройства.





За прошедшее время в составе Общественной палаты было образовано 12 комитетов, 4 постоянно действующих рабочих группы. Проведено 11 заседаний и 22 Совета. С участием жителей области рассмотрены вопросы экологической безопасности, состояния историко-культурного наследия, формирования инвестиционного климата для субъектов малого и среднего предпринимательства, современных условий обучения и воспитания в образовательных организациях области. Так же широко обсуждалась тема здоровья населения. Основными вопросами на сегодня по-прежнему остаются проблема кадрового обеспечения, доступность и качество медицинских услуг.





Большое внимания уделялось вопросам инклюзивного образования. За последние пять лет в регионе была сформирована структура организации такого образования. Вместе с тем, члены Совета отмечали, что проблемы инклюзивного образования далеко не исчерпаны.



Одной из основных тем последних заседаний Общественной палаты была деятельность социально-ориентированных некоммерческих организациях. СО НКО стали более активно участвовать в конкурсах на получение Президентских, областных грантов, а также средств из других фондов.





По итогам работы созыва состоялось награждение членов Общественной палаты, представителей общественных организаций, в том числе Евгения Кашпара – председателя Оренбургской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Надыра Ибрагимова – председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области, экспертов Благодарностями Общественной палаты Российской Федерации и Оренбургской области, Почетными грамотами за активное участие в работе Общественной палаты региона.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»