Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [27.06.2018] 23:01  Итоги творческих конкурсов

НАШИ НОВОСТИ


Итоги творческих конкурсов



В преддверии празднования 100-летия со дня учреждения Пограничной охраны Российской Федерации Общественным объединением «Пограничник Оренбуржья» было объявлено проведение нескольких творческих конкурсов.



Для детей в возрасте до 16 лет конкурс проводился в номинациях «Литературно-музыкальное творчество», а также «Изобразительное искусство и прикладное творчество». В первой номинации поступило всего 3 заявки - 6-летние Александра Янченко и Салим Жумагалиев из п.Акбулак посвятили пограничникам свои стихотворения «Служит папа на границе» и «Мой папа - пограничник», а 7-летняя Алёна Иншакова из г.Медногорска прислала видеоклип с исполнением песни «Мой папа - пограничник».



Зато рисунки и другие работы прикладного творчества на суд жюри представили почти 200 школьников из г.Оренбурга, г.Орска, г.Бузулука, г.Медногорска, г.Гая, Октябрьского, Тюльганского, Акбулакского, Новоорского, Ташлинского, Сакмарского, Домбаровского и Александровского районов.



В работах авторы смогли показать пограничников прошлого и настоящего, их службу, быт и праздники, подвиги стражей рубежей Отечества, пограничников на суше, в горах, на воде и в воздухе, на всех рубежах нашей необъятной Родины.Примечательно, что у многих авторов работ папы в разные годы служили в Пограничных войсках, и они смогли подсказать своим детям темы для творческого вдохновения.



Рисунки выполнены карандашами и фломастерами, акварелью и гуашью, произведения прикладного творчества представлены поделками из папье-маше, аппликациями из кожи и бумаги, изображения пограничников нанесены красками на кухонные доски, а также выполнены техникой выжигания на шелковой ткани и вышивки. 12-летний Женя Коркин из Тюльгана изготовил вязанную фигуру пограничника с собакой под названием «В дозоре», 8-летняя Вероника Андрющенко из Акбулака вылепила из глины композицию «На страже», а выпускник 1-ого класса из средней школы № 78 г.Оренбурга Илья Рудаков смастерил из дерева поделку на которой разместились пограничная вышка, деревья, пограничные столбы и фигурки пограничников разных поколений. Надо отметить, что ученики именно этой школы, представив конкурсной комиссии более 20 работ, стали самыми активными из Оренбурга. 11 пейзажей с сюжетами пограничных будней нарисовали гуашью воспитанники художественной студии «Кисточка» Центра детского творчества г.Оренбурга, более 50 работ представили на конкурс ученики 1-5 классов средней школы № 88 г.Орска.







 



Проявили активность и более младшие ребята, из 15 работ воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 10 рисунков поступили из Медногорского детского сада № 4 «Светлячок». Самой юной участницей конкурса стала Женя Кудряшова из с.Октябрьское, которой в марте исполнилось всего 4 годика.



  



В другом конкурсе под названием «Мой папа пограничник и этим я горжусь» принять участие могли не только дети, но и взрослые. Подготовили презентации про своих родственников, служивших в Пограничных войсках, школьники Талгат Жанибеков, Владимир Орлов и Дамир Усенов из г.Орска, Инна Морозова из Асекеевского района, Евгений Фролов из г.Бузулука, Константин Резаев из г.Абдулино, Игорь Хуснутдинов и Тимофей Камордин из г.Оренбурга, Даниил Мелешкин из Бугурусланского района, Элиза Муталлапова из Гайского городского округа, Мелана Картбаева из Новоорского района, Марсель Каникбаев, Полина Батаева и Айгана Даулбаева из с.Троицк Соль-Илецкого городского округа, а также 5-классник отряда «Юных пограничников» имени Героя Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы средней школы № 1 г.Медногорска Алексей Давыдов.



  



Марина Александровна Лабко, учитель географии и биологии Гамалеевской средней школы № 2 Сорочинского городского округа, в своей презентации рассказала о своем бывшем ученике, а в настоящее время коллеге - учителе физкультуры  Вячеславе Фомине, который проходил службу в Пограничных войсках в 1989 - 1991 г.г.



Конкурсной комиссией принято решение наградить благодарственными письмами и памятными подарками всех участников конкурса. Наступившие школьные каникулы помешали вручить вовремя все заслуженные награды – школьники в Орске, Абдулино, Тюльгане, Акбулаке и Октябрьском уже награждены, остальных лауреатов, как говорится «награды найдут своих героев» в любом случае.



 



Общественное объединение ветеранов Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» за активное участие в творческих конкурсах, посвященных 100-летию со дня учреждения Пограничной охраны Российской Федерации, благодарит всех представивших на конкурс свои работы, которые своим творчеством, кропотливым трудом и целеустремленностью смогли выразить доброту, уважение и признательность Пограничным Войскам нашего Отечества, а также родным и близким, которым посчастливилось служить в этом легендарном роде войск.







 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»