Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.12.2018] 07:45  Мероприятия к Дню Героев Отечества

НАШИ НОВОСТИ


Мероприятия к Дню  Героев Отечества



Празднование Дня Героев Отечества в этом году ознаменовалось для оренбургских ветеранов-пограничников рядом встреч с Героями России и проведением мероприятий с подрастающим поколением.



Во второй половине октября в Оренбурге с визитом побывал легендарный пограничник, советник Сопредседателей Российского союза боевых искусств (РСБИ), Герой Российской Федерации, генерал-майор ФСБ России Андрей Викторович Мерзликин, который кроме участия в областном Фестивале боевых искусств провёл встречи с подрастающим поколением - учениками пограничных классов профиля Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И.Неплюева, бойцами одного из отрядов «Юнармии», воспитанниками Центра внешкольной работы «Подросток», а также с ветеранами-пограничниками.



Спустя месяц в Оренбургскую область, в рамках региональной недели работы депутатов Госдумы,  прибыл председатель Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации, легендарный десантник, Герой России генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов. В ходе работы в Оренбурге Владимир Шаманов посетил «Народный Музей Защитников Отечества» имени генерала М.Г.Черняева и встретился с представителями Общественного Объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья».



Основатель и руководитель музея ветеран-пограничник, майор запаса Андрей Приказчиков ознакомил гостя с экспонатами и рассказал о работе, проводимой в Музее по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.



Владимир Анатольевич преподнес в дар Музею книги «ВДВ» и «Командующие ВДВ фронтовой поры», соавтором которых он является, с дарственной подписью. В ходе общения с ветеранами Пограничных войск, в числе которых были и участники боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант Дмитрий Саидов и старшина запаса Виктор Кажаев, Владимир Шаманов рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в связи с приближающимся 30-летием со дня вывода советских войск из Афганистана и пояснил, что в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе были подняты вопросы о необходимости формирования единого подхода к преподаванию в организациях общего образования периода войны в Афганистане и роли в ней ограниченного контингента советских войск с целью исключения фактов фальсификации истории и прозападной пропаганды, искажающей роль и вклад Советского Союза в те события.







Председатель Совета ветеранского Объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров доложил о мероприятиях, которые начали проводить оренбургские ветераны-пограничники в честь этого события. Основной акцент решено сделать на проведении мероприятий с молодежью, а также по увековечению памяти об оренбуржцах-пограничниках. Так, работа по уточнению состояния мест захоронений пограничников, погибших в Афганистане, а также умерших позднее от ран и болезней, уже проводится во многих городах и районах области. Старший по воинскому званию в ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья» генерал-лейтенант Дмитрий Саидов вручил генерал-полковнику Владимиру Шаманову юбилейно-памятную медаль «100 лет Пограничным Войскам».



 Непосредственно в преддверии Дня Героев Отечества ветераны-пограничники рассказали воспитанникам подшефных классов пограничного профиля о защитниках Брестской крепости и других военнослужащих Пограничных войск, которым звания Героев Советского Союза были присвоены за совершенные подвиги в ходе событий у озера Хасан в 1939 году, в годы Великой Отечественной войны, в вооруженном конфликте на острове Даманский в марте 1969 года, а также при оказании интернациональной помощи на территории Афганистана.







 



В ходе встречи с учениками 5 класса лицея № 5 г.Оренбурга представители Совета ветеранского Объединения «Пограничник Оренбуржья» рассказали о подвигах пограничников разных поколений, более подробно ознакомив школьников с событиями 25-летней давности, когда на рассвете 13 июля 1993 года на тадкикско-афганской границе весь личный состав 12 пограничной заставы Московского пограничного отряда проявил мужество и героизм в ходе отражения нападения превосходящих сил «боевиков» таджикской оппозиции при поддержке афганских душманов (моджахедов). 25 военнослужащих погибло, шести российским пограничникам были присвоены звания Героев Российской Федерации, из них четверо погибших стражей границы удостоены это звания посмертно.







 



10 декабря о подвигах советских и российских пограничников члены ветеранского Объединения «Пограничник Оренбуржья» рассказали ученикам 2, 3 и 6 классов средней школы № 78 г.Оренбурга. Школьники ждали гостей и можно сказать, что «награды нашли своих героев» - оренбургские ветераны-пограничники вручили благодарственные письма и памятные подарки с пограничной символикой десяти девочкам и одиннадцати  мальчишкам, которые стали участниками творческих конкурсов, посвященных 100-летию со дня учреждения Пограничной охраны Российской Федерации



 



Благодарственное письмо со словами искренней признательности в адрес педагогического коллектива школы было вручено заместителю директора по воспитательной работе Наталье Николаевне Руденко, а отдельные слова поздравлений прозвучали в адрес лауреата конкурса Алены Стрижекозиной, которой в этот день исполнилось 9 лет.





P.S. 16 декабря 2018 года ожидается очередной визит в г.Оренбург Героя Российской Федерации, генерал-майора ФСБ России Андрея Мерзликина, который примет участие в Чемпионате г.Оренбурга по восточному боевому единоборству (Кобудо), посвященном 100-летию со дня образования органов военной контрразведки ФСБ  России.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»