Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [15.02.2019] 00:22  Турнир по стрельбе

НАШИ НОВОСТИ


Турнир по стрельбе 




Общественное объединение ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» при поддержке Оренбургского областного отделения ДОСААФ Россииорганизовало и провело Лично-командный турнир по стрельбе из малокалиберной винтовки памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко, посвящённый 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.



Вячеслав Николаевич Тимко в 1982 году окончил Высшее пограничное командное училище имени Ф.Э.Дзержинского (г.Алма-Ата), служил в Кара-Калинском и Серахском пограничных отрядах Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР, в 1983-1984 г.г. неоднократно принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, а также на советско-афганской границе, заканчивал службу в Оренбурге в звании «подполковник». Увлекался стрельбой из боевого оружия, заядлый охотник. Трагически погиб 15 февраля 2015 года.в 1982 году окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище, служил в Кара-Калинском и Серахском пограничных отрядах КСАПО, неоднократно принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, а также на советско-афганской границе, заканчивал службу в Оренбурге в звании "подполковник". Увлекался стрельбой из боевого оружия, заядлый охотник. Трагически погиб 15 февраля 2015 года.



 В дань памяти о всех пограничниках, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Вячеславе Тимко, погибшемв День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Советом Общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» было принято решение о подготовке документального фильма о пограничниках-оренбуржцах, прошедших горнило Афганистана и проведении стрелкового  турнира, посвященного 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.



Автор фильма «Они выходили последними» супруга ветерана-пограничника Наталья Зверева при помощи сотрудников Оренбургского регионального телевидения (ОРТ) через судьбу офицера Тимко сумели показать роль и место Пограничных Войск в «афганской войне». В фильме кадры кинохроники сменяются черно-белыми фотографиями и воспоминаниями пограничников-«афганцев» Дмитрия Саидова, Александра Гусака, Виктора Мирного, Рената Мурсалимова, Сергея Садовничего, Виктора Кажаева, а также Председателя Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого братства», ветерана боевых действий в Афганистане, депутата Законодательного собрания Оренбургской области полковника в отставке Надыра Ибрагимова, историка Николая Савина и журналиста Вячеслава Моисеева. Своими воспоминаниями о Вячеславе Тимко и службе на границе с Афганистаном делятся офицеры-пограничники Пётр Макаров и Андрей Приказчиков, включены в фильм и кадры, где сам Вячеслав Тимко рассказывал о службе в Пограничных войсках КГБ СССР.





Премьерный показ фильма состоялся в эфире телеканала ОРТ 10 февраля, он будет демонстрироваться десять раз и оренбуржцы смогут его посмотреть вплоть до 25 февраля (ссылка, по которой в сети Интернет можно найти и увидеть фильм «Они выходили последними» - https://yadi.sk/i/kfjfy24MiMwiQQ   https://yadi.sk/i/kfjfy24MiMwiQQ).



Именно с показа школьникам фильма «Они выходили последними» начался турнир по стрельбе из малокалиберной винтовки памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко, здесь же ребята смогли ознакомиться с выездной выставкой экспонатов Народного Музея Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева, организованной основателем музея ветераном-пограничником Андреем Приказчиковым.



Открыл соревнования генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов, который в 1985 - 1989 г.г. принимал участие в боевых действиях в Афганистане, за период службы в Пограничных Войсках, которым посвятил более 37 лет, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», двумя медалями «За отличие в охране Государственной границы», государственной наградой Демократической Республики Афганистан - орденом «Звезда» 3 степени.   





Участие в турнире приняло 9 команд из числа учеников 8-11 классов, представляющие Оренбургское Президентское Кадетское Училище, Центр внешкольной работы «Подросток», казачью организацию «Рубеж», Региональный Союз Защитников Отечества «Держава», Юнармейский отряд «Содружество», Юнармейский отряд Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Оренбургской области, а также команды из числа детей Оренбургской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Общественной организации ветеранов Пограничной службы «Пограничник Оренбуржья» и предприятия «Оренбургэнерго», которым руководит ветеран боевых действий в Афганистане, старшина запаса Пограничных Войск Виктор Кажаев.



Для оказания помощи Организационному комитету в проведении Турнира, подготовке тира и выставки с экспонатами Народного Музея Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева в Оренбургский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России прибыло более 10 ребят в военной форме, которые в разные годы служили в Пограничных войсках.





В состав команд входило по 3 стрелка, первенство проводилось как в командном, так и в личном зачете. Участники выполняли по 3 пробных и 10 зачётных выстрелов из малокалиберной винтовки в положении лёжа на дистанции 50 метров.



В командном зачете с результатом 233 очка третье место завоевала казачья команда «Рубеж», второй результат - 240 очков - показала команда «Энергичные ребята» (дети сотрудников предприятия «Оренбургэнерго»), чемпионом с результатом 272 очка стала команда Оренбургского Президентского Кадетского Училища. Достойный результат показала и выступавшая «вне конкурса» команда из числа девушек-журналистов, представляющих оренбургские средства массовой информации, выступившие информационными партнерами проводимого Турнира - газета объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент», Оренбургское региональное телевидение (ОРТ), информационный портал «1743».





В личном первенстве третье место было присуждено двум стрелкам, показавшим результат 89 очков, Ивану Савину (команда Регионального Союза Защитников Отечества «Держава») и Алексею Кузнецову (команда ««Энергичные ребята»), второе место с результатом 92 очка завоевал Александр Раков из Оренбургского Президентского Кадетского Училища, всего на 1 балл его опередил партнер по команде Савва Денисов.



Именно ему Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров вручил Кубок чемпиона Турнира в личном первенстве. Каждому стрелку был вручен Диплом участника, а победители и призёры награждены дипломами и медалями.





Трём участникам Турнира, показавшим лучшие результаты - Савве Денисову, Александру Ракову и Алексею Кузнецову -Председатель ДОСААФ Оренбургской области полковник запаса Владимир Крохмалюк вручил нагрудные знаки «Отличный стрелок» и удостоверения к ним. Владимир Васильевич поздравил ветеранов-пограничников с победой в Турнире по стрельбе из пистолета ПМ и автомата АК, который состоялся 8 февраля и был посвящен 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, а также обратился со словами благодарности за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и активное участие в различных стрелковых турнирах, где ветераны границы стабильно показывают высокие результаты по стрельбе из различных видов оружия.





Авторы фото: Валерия Кравчук, Лия Абсалямова и ветеран-пограничник Александр Ашихмин.




ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»