Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.3

 

 

 

СИЛЬНЫЕ И ЛОВКИЕ

В девятый раз «Зарница Поволжья» прошла на территории Оренбургской области. В этом году военно-спортивная игра объединила 16 команд, среди них впервые приняли участие команды из Донецкой и Луганской Народных Республик.

СТАРАЛИСЬ ВСЕ

13 сентября на территории в/ч 45097 города Оренбурга состоялась торжественная церемония открытия. Участников приветствовали помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, а также представители министерств и ведомств, силовых структур и воинских подразделений. Участники демонстрировали свои способности в 16 соревновательных программах. Дни проходили весело, познавательно и активно. Все боролись за медали.

– Наша команда готовилась к «Зарнице» очень долго, особенно усердно к этапу полоса препятствий. И это принесло свои плоды. Самым сложным в полосе препятствий стало преодоление стены, - рассказал участник команды из республики Татарстан Кирилл Кузнецов.

Строевая подготовка – яркое и очень волнительное состязание для каждого участника.

– Самое главное в этом этапе – слушать и выполнять команды командира, если что-то сделаем неправильно, то получим штрафные баллы. А пройти всем хотелось по плацу красиво, - отметил зарничник из Самарской области Дамир Рахимов.

Своим мнением поделился и капитан команды Оренбургской области Кирилл Назипов:

– Это довольно непросто, всё зависит от коллектива, от времени, проведённого вместе. Если чувствую, что команда отдаётся полностью делу, доверяет мне и всё выполняет, то происходит единение. Эмоции, которые мы тут получаем, впечатления, многие моменты запоминаются надолго. Ведь на протяжении четырёх дней на территории лагеря царил соревновательный дух, все старались и продемонстрировали всё, на что способны.

Помимо состязаний многие сдружились и обрели новые знакомства. Самое масштабное событие на «Зарнице Поволжья» – это завершающий этап. Он и становился решающим в судьбе команд участников. Программа – тактическая игра. Тут ребята продемонстрировали умение оказывать первую помощь, проходить в задымлённой территории, обращаться с оружием, быть незамеченным врагом.

– Я испытываю чувство гордости за ребят, вижу, какие они активные, интересные. У них хватает сил ещё заниматься спортивными играми, волейболом, футболом после состязаний. Это в очередной раз подтверждает, что в «Юнармии» занимаются сильные мальчишки и девчонки, лидеры своего рода, которые направляют энергию в нужное русло, а не теряют время попросту, - гордо заявил начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный.

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

Важным событием стало 16 сентября. На базе оздоровительного лагеря «Самородово» в рамках проведения окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Встреча прошла в формате «Диалога на равных». В разговоре приняли участие заместитель уполномоченного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия», олимпийский чемпион Токио в 2020 году Никита Нагорный, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, начальник управления военно-патриотической работы и взаимодействия с общественными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Игорь Сергиенко, Герой Российской Федерации, военнослужащий 12-й отдельной бригады специального назначения, подполковник, участник Второй чеченской войны, старший помощник начальника оперативно-разведывательного отдела бригады специального назначения главного разведывательного управления генерального штаба Сергей Уженцев, начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ, генерал-лейтенант Николай Стаськов.

Гости рассказали о себе, поделились опытом, а участники окружного финала задали интересующие их вопросы. Торжественное закрытие прошло ярко. С успешным завершением состязаний команды поздравили Олег Машковцев, Денис Паслер, Дмитрий Кулагин и Никита Нагорный. После всех подсчётов выявились лидеры «Зарницы». Золото завоевала команда из Нижегородской области. Второе место у Удмуртской Республики, а Оренбургская область забрала бронзовые медали.

– Победа – это приятно! Мы очень старались. Было много тренировок. И важно понимать друг друга в команде, быть друзьями. Благодарим за такую подготовку наших преподавателей и наставников. Спасибо Оренбуржью за прекрасный приём и условия соревнований, - сказала командир команды из Нижегородской области Мария Карякина.

Замечательные эмоции и впечатления остались у наших прекрасных девушек из команды Оренбургской области. – Эти соревнования запомнятся мне надолго. Были у нас и победы, и неудачи, а также множество положительных моментов с командой, - поделилась Ксюша Пугачева.

– Перед стартом волнение, страх, что прибежишь последним. Во время бега весь страх пропадает, там уже думаешь, как бы добежать до финиша, обогнать впереди бегущего, - сказала Пелагея Рыжова. - В течение всех дней информацию собирали и записывали сотрудники пресс-службы «Зарницы Поволжья» и выкладывали в социальные сети. Мы рады слаженной работе и ждём с нетерпением следующей встречи на «Зарнице»!

Юнкор Арина ЩЕЛКУНОВА

Фотографии Сергея МЕДВЕДЕВА и Олега РУКАВИЦИНА

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика