Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.2

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕВИЗ ДНЯ

Что делается в регионе для улучшения социально-экономического положения инвалидов боевых действий, ветеранов войн и лиц, проходящих военную службу? Об этом наш разговор с Сергеем Грачёвым, председателем Законодательного Собрания Оренбургской области.

– Сергей Иванович, какие нормативные правовые акты Оренбургской области приняты и реализуются в этом году для поддержания данной категории жителей?

– С февраля увеличен размер ежемесячных денежных выплат с 2 000 до 3 000 рублей лицам, ставшим инвалидами I или II группы в результате выполнения воинских и служебных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и территориях СНГ, Сирийской Арабской Республики, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Увеличен размер материальной помощи, приуроченной к празднованию Дня Победы с 10 000 до 15 000 рублей для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, указанных в приложении к Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Предоставлены социальные услуги в стационарной форме военнослужащим и ряду сотрудников федеральных органов, принимавшим участие в специальной военной операции, на базе реабилитационных центров системы социальной защиты населения.

Введена новая единовременная выплата в размере 200 000 рублей лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в составе 72-й мотострелковой бригады армейского корпуса, принимающих участие в проведении спецоперации.

 

– Среди депутатов Законодательного Собрания области есть и ветераны войн. Каков их вклад в решение этого вопроса?

 

– В депутатском корпусе два ветерана боевых действий – Геннадий Аверьянов и Надыр Ибрагимов. Геннадий Михайлович принимал участие в боевых действиях в зонах вооружённых конфликтов на территории России, иностранных государств. Надыр Раимович проходил службу в республике Афганистан, был ранен. На протяжении многих созывов они представляют интересы ветеранов боевых действий Оренбургской области, родителей, чьи дети погибли при защите интересов Родины, а также инвалидов военной травмы, полученной в локальных войнах и военных конфликтах.

Депутат Надыр Ибрагимов является руководителем двух Всероссийских общественных организаций: Оренбургского регионального отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и региональной организации военных инвалидов («ВоИн»), которые являются на протяжении многих лет одними из лучших в системе ветеранских организаций России. Геннадий Аверьянов также активно участвует в работе этих организаций.

Надыр Ибрагимов – инициатор реконструкции областного памятника ветеранов боевых действий в Оренбургском парке 50-летия СССР. Он постоянно держит на контроле вопросы повышения социальных выплат инвалидам войн и родителям погибших при ежегодном рассмотрении областного бюджета. Для ветеранов войн в Оренбургской области был открыт и успешно работает Правовой центр «Точка опоры – Оренбуржье» по оказанию юридической помощи на бесплатной основе. В настоящий момент организована поддержка проекта Закона Оренбургской области «О регулировании отдельных правоотношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Оренбургской области», учитывая его актуальность и значимость в период проведения специальной военной операции РФ на Украине.

 

– Расскажите об участии депутатов ЗС в патриотическом воспитании молодёжи.

 

– В области успешно реализуется система патриотического воспитания граждан, и ведётся постоянная работа по её совершенствованию. Осуществляет свою деятельность областной межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию граждан, в состав которого входят депутаты регионального парламента.

В Законодательном Собрании вопросу патриотического воспитания молодёжи уделяется особое внимание. Под его эгидой на протяжении 17 лет проводится областной конкурс молодёжных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие территорий Оренбуржья. Конкурс проводится с целью привлечения молодёжи к разработке и реализации проектов, задачами которых являются совершенствование системы управления, развитие экономики и социальной сферы территорий региона. Ежегодно в конкурсе участвуют более 100 проектов. В этом году поступило 106 работ.

Депутатами проводятся тематические уроки в образовательных организациях Оренбуржья. Например, экологический урок «Экологические проблемы. Отходы и их утилизация»; урок мужества «Урок о России»; уроки, посвящённые Великой Отечественной войне 1941–1945 годов «В сердце у каждого Победа»; Дню космонавтики – «Дорога в космос», Конституции РФ – «Урок об Основном законе», 100-летию Пионерии, 100-летию Комсомола, уроки-экскурсии о работе Законодательного Собрания Оренбургской области. Традиционной для депутатского корпуса стала акция «Читаем детям о войне», как неотъемлемая часть патриотического воспитания подрастающего поколения в Оренбуржье.

Ежегодно 21 июня депутаты регионального парламента участвуют в акции «Свеча памяти». Вместе с жителями приносят свечи к Вечному огню. Законодательное Собрание области постоянно совершенствует региональную нормативно-правовую базу и осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи.

 

– Какие формы сотрудничества парламентариев со школьниками, юнармейцами вызывают наибольший интерес у молодых?

 

– Парламентарии области в полной мере осознают свою роль в повышении уровня правовой, социально-политической культуры и электоральной активности молодого поколения. Депутаты делают акцент в сотрудничестве с подрастающим поколением на активные формы взаимодействия, которые имеют наибольший отклик у молодых.

Одна из них – парламентские уроки – общение депутатов с молодёжью, возможность объяснить, какое влияние оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширение знаний школьников в сфере обществознания и права. Популярны лекции, интеллектуальные игры. Например, региональный форум добровольческих и законотворческих инициатив «Клевер», интеллектуальная игра «Росквиз», приуроченная к празднованию Дня России, международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Проводим форумы, конференции, дискуссии на актуальные темы. Например, региональная научно-техническая образовательная конференция «Вокруг Земли за 108 минут» и другие.

 

– С июля в Оренбурге начал свою работу общественный Совет по поддержке участников военной спецоперации на Украине – «Верность Отчизне». Каковы его цели?

 

– Идея, контуры структуры, механизмы работы Совета прошли обсуждение в депутатском объединении «Единая Россия» Законодательного Собрания, и в результате было принято решение для повышения эффективности включить в список участников Совета представителей министерства социального развития, военкоматов, общественных организаций. Инициатива была поддержана губернатором Денисом Паслером.

Был сформирован областной межведомственный общественный Совет по поддержке участников спецоперации на Украине – «Верность Отчизне». Совет определил три главные цели: консультативная и психологическая помощь семьям погибших или раненных во время проведения специальной военной операции, увековечение памяти погибших оренбуржцев.

Депутаты ЗС, Совета муниципальных образований от партии «Единая Россия», психологи, социальные работники посетили каждую семью участников СВО с целью выявления их проблем и составления «дорожной карты». В результате мы получили полную картину существующих проблем, которые не всегда могла решить только финансовая поддержка государства. Для этого за каждым депутатом регионального парламента, представляющим «Единую Россию», были закреплены семьи, проживающие в соответствующем избирательном округе.

Диапазон проблем и вопросов, требующих своего решения, оказался широким. Здесь и вопросы медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, приведение в порядок инженерных коммунальных систем. Вплоть до оказания помощи в издании сборника стихов погибшего парня. А есть и просто удивительные примеры. Так, отец погибшего во время спецоперации направил все положенные федеральные и региональные выплаты на строительство фонтана в одном из сёл Кувандыкского района в память о сыне. Самостоятельно строит архитектурно-художественное сооружение для всех жителей сельской территории. Конечно, Совет не остался в стороне и оказывает ему помощь в реализации данного благородного проекта.

И отдельное направление работы Совета «Верность Отчизне» – это сохранение и увековечение памяти. Уже сейчас идёт работа над установками мемориальных досок на зданиях образовательных учреждений, в которых учились погибшие во время специальной военной операции. Кроме того, подготовлен региональный законопроект по увековечению памяти погибших при защите Отечества оренбуржцев, в котором, в частности, будет прописан алгоритм внесения погибших в Книгу памяти Оренбургской области. Совет «Верность Отчизне» будет делать всё возможное, чтобы память о земляках-героях всегда была в сердцах оренбуржцев. Слова «никто не забыт, ничто не забыто» стали национальным девизом в наши дни. Мы всегда будем помнить всех, отдавших свою жизнь за Россию.

– Ваши пожелания газете и читателям…

– Продолжать писать честно и объективно о событиях в стране и регионе, людях, проживающих в территориях. А читателям – доверять газете, делиться своими историями и с нетерпением ждать нового выпуска. А общее пожелание – нормальной, ритмичной жизни, хорошей работы и хорошего отдыха!

– Спасибо, Сергей Иванович, за интервью и добрые пожелания.

Леонид ЛЕТОВ



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика