Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 1.2

 

 

Хлеб жизни

27 января в Оренбургском районе прошла акция «Блокадный хлеб»,

посвящённая 79-летию полного снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в городе, это не просто цифра. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город больше не отдал за победу столько жизней, как Ленинград. По разным подсчётам он потерял от 692 тысяч до полутора миллионов жителей. Почти все они умерли от голода.

Единственной надеждой на завтрашний день был паёк – хлеб. Хлебные весы жизни и смерти… Как решить, кому жить, кому умереть, кому прибавить спасительный грамм, кого спасать в первую очередь: рабочих, интеллигенцию, детей. И вот однажды весы замерли на определённой отметке: 250 граммов хлеба – работающим мужчинам, 125 – служащим и иждивенцам. Для большинства ленинградцев небольшой кусочек хлеба был завтраком, обедом и ужином. То, что сегодня мы, не задумываясь, съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети растягивали на 24 часа, чтобы выжить. Перед ленинградскими хлебопёками стояла задача обеспечивать хлебом не только население, но и бойцов ленинградского фронта. Требовалось найти ржаную и пшеничную муку, количество которой было ограничено. Пищевыми заменителями стали овсяная, ячменная, кукурузная, соевая мука, хлопковый, кокосовый и подсолнечниковый жир, отруби, а были ещё и непищевые заменители…

– Ужасы, которые пережили ленинградцы в блокаду, те испытания, которые выдержал Ленинград – наше общее трагическое и героическое прошлое, которое нельзя забывать. Очень важно помнить уроки истории, и необходимо делать всё, чтобы трагедия не повторилась, – подчеркнул глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Из Санкт-Петербурга в Оренбургский район прибыли 300 буханок хлеба. Испекли их по сохранившемуся рецепту времён Великой Отечественной войны. Попробовать его смогли учащиеся образовательных организаций сельских поселений района.

– 27 января навсегда останется священной датой в нашей стране, символом торжества света над тьмой, жизни над смертью. В Оренбургском районе одно из ключевых направлений деятельности в общеобразовательных организациях гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В каждой школе прошла акция «Блокадный хлеб». Инициировали её ученики основной школы хутора Чулошников, - рассказала заместитель начальника управления образования района Надежда Петрова.

Подготовка к акции велась в течение всего года. Ведь и цель была особой: приготовить настоящий блокадный хлеб. Идея переросла в интересный исследовательский проект. С выращиванием семян подсолнечника на пришкольном участке, сбором урожая, ведением деловых переговоров с научно-исследовательским институтом хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга.

– Нашему поколению, не знающему тягот войны, сложно понять, что пришлось перенести жителям блокадного Ленинграда. Сегодня у нас на столах так много хлебобулочных изделий, что мы даже не замечаем, что с ними делаем. А ведь отношение к хлебу – это наша история и традиции. Поэтому мы начинаем в дошкольных образовательных организациях специальный проект. Малыши с воспитателями посадят семена, изготовят муку и испекут хлеб.

Так наши дети смогут понять его цену, узнают, как непросто он добывается, – отметила заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Мария Слабоспицкая.

Председатель Общественной палаты Оренбургского района Валерий Медведев поделился воспоминаниями о знакомых, переживших блокаду, и призвал беречь святую память о великом подвиге нашего народа.

Специалисты районной администрации тоже смогли увидеть, как выглядели те спасительные 125 грамм. Организаторы акции предоставили им возможность попробовать блокадный хлеб.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика